Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

МБУДО ДЦ " Радуга" 
Адрес: 462734, Россия, Оренбургская обл., п.Домбаровский, ул. 40 лет Октября 18 
Тел.: 8 (35367) 2-14-98 
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Web-сайт: дц-радуга.рф
Мы в контакте (ВК) :   ДЦ Радуга

Подробнее

Материалы

Военно-патриотический фестиваль «Нам этот мир завещано беречь!»

фестиваль28 февраля в рамках плана проведения  месячника  оборонно-массовой и спортивной  работы в ФОК «Колос» состоялся районный фестиваль военно-патриотических объединений, кадетских классов, юнармейских отрядов «Нам этот мир завещано беречь!» и торжественная церемония посвящения обучающихся образовательных учреждений района в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

 

На фестиваль были приглашены гости:

- военный комиссар Ясненского ГО,  Светлинского и  Домбаровского районов  В.Ж. Раисов,

- председатель Совета ветеранов МВД Домбаровского района Веснянцев В.Е.,

- начальник штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Домбаровского района, главный специалист по делам молодежи, туризма  и социальной политике  Танатаров Э.М.,

- главный специалист ОО Бисенгалиева А.А.

фестивальНа открытии фестиваля гости поздравили ребят, пожелали мальчишкам и девчонкам быть надежными защитниками своей страны, трудиться во славу России и отметили, что такие мероприятия показывают, то, что связано с патриотизмом, с любовью к Родине - это не пустые слова. Работа военно-патриотических объединений, юнармейских отрядов и просто воспитание подрастающего поколения является важным делом в настоящее время.

После открытия,  состоялась торжественная церемония посвящения обучающихся ДСОШ №1 и ДСОШ№2 в ряды движения «ЮНАРМИЯ». С напутственными словами выступил начальник штаба местного отделения  Танатаров Э.М.,. Поздравив присутствующих со значимым событием, он выразил уверенность в том, что в ряды «ЮНАРМИИ» будут вступать все больше ребят – умных, спортивных, знающих и понимающих историю своей страны, любящих родной край и нашу большую Родину – Россию

В настоящий момент местное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Домбаровского района продолжает уверенно расти. Так, её ряды пополнили 47 обучающихся нашего района. Юнармейцы принимают активное участие в интересных и значимых патриотических мероприятиях.

Произнося слова присяги, ребята клялись быть верными своему Отечеству, помнить его героев, защищать слабых, стремиться к успехам в учебе и спорте, быть патриотами и достойными гражданами России.

По традиции новоиспеченным юнармейцам вручили значки  «Юнармейца».

  За победу в Фестивале боролись 7 команд образовательных учреждений района:

1.   юнармейский отряд «Прометей»  - ДСОШ №1

2.   юнармейский отряд «Горячие сердца»  - ДСОШ №2

3.   юнармейский отряд «Патриот» – ДООШ №3

4.   военно-патриотическое объединение «Патриот»  - Красночабанская СОШ имени героя России Жолдинова Жантаса

5.   юнармейский отряд «Беркут»  - СОШ п. Голубой Факел

6.   военно-патриотическое объединение «Юный друг пограничника»    -  Полевая СОШ

7.   юнармейский отряд «Патриот»  - Ащебутакская СОШ

В программу фестиваля входили следующие конкурсы: визитная карточка, смотр строя и песни, сборка и разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки и военно-историческая викторина «Ратные страницы истории Отечества».

Из-за сложной эпидемиологической обстановки у команд было мало времени на подготовку, но несмотря на это,  ребята показали хорошие результаты в конкурсах. За кулисами у судейской коллегии развернулись жаркие дискуссии.

В конкурсе «Визитная карточка» первое место разделили команды «Горячие сердца» (ДСОШ №2) и «Патриот» (Ащебутакская СОШ).

В «Смотре строя и песни» - «Горячие сердца» (ДСОШ №2) и «Беркут»  (СОШ п. Голубой Факел).

В военно-исторической викторине «Ратные страницы истории Отечества» команда «Горячие сердца» (ДСОШ №2) лучше всех ответила на все вопросы.

В «Сборке и разборке автомата»  быстрее всех оказались Буркутбаев Аскер (СОШ п. Голубой Факел) и Куандыкова Алина (ДСОШ№2).

Бекмамбетов Темирлан и Мухамедьярова Жанслу (СОШ п. Голубой Факел) первые в «Стрельбе из пневматической винтовки».

Также за волю к победе были отмечены Карезина Ксения (ДООШ №3) и Шурюкова Жасмин (Красночабанская СОШ имени героя России Жолдинова Жантаса).

В общекомандном зачете первое место заняла команда «Горячие сердца» (ДСОШ №2), второе место - «Беркут»  (СОШ п. Голубой Факел) и третье место заняла команда «Патриот» (Ащебутакская СОШ).

По словам участников, фестиваль прошел «на ура»: ребята отработали приобретённые на занятиях навыки, почувствовали соревновательный дух, достойно представили свою команду и зарядились позитивными эмоциями.

Победители и призеры получили грамоты и призы отдела образования и Комитета по делам молодежи.

Хочется отметить и выразить благодарность руководителям команд, за подготовку к фестивалю, пожелать успехов в работе и новых творческих побед!

 

Методист ДЦ «Радуга»

Суентаев О.

0 0 0 0 0 0 0