ПРИЁМНАЯ
Задать вопрос
28 февраля в рамках плана проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы в ФОК «Колос» состоялся районный фестиваль военно-патриотических объединений, кадетских классов, юнармейских отрядов «Нам этот мир завещано беречь!» и торжественная церемония посвящения обучающихся образовательных учреждений района в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
На фестиваль были приглашены гости:
- военный комиссар Ясненского ГО, Светлинского и Домбаровского районов В.Ж. Раисов,
- председатель Совета ветеранов МВД Домбаровского района Веснянцев В.Е.,
- начальник штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Домбаровского района, главный специалист по делам молодежи, туризма и социальной политике Танатаров Э.М.,
- главный специалист ОО Бисенгалиева А.А.
На открытии фестиваля гости поздравили ребят, пожелали мальчишкам и девчонкам быть надежными защитниками своей страны, трудиться во славу России и отметили, что такие мероприятия показывают, то, что связано с патриотизмом, с любовью к Родине - это не пустые слова. Работа военно-патриотических объединений, юнармейских отрядов и просто воспитание подрастающего поколения является важным делом в настоящее время.
После открытия, состоялась торжественная церемония посвящения обучающихся ДСОШ №1 и ДСОШ№2 в ряды движения «ЮНАРМИЯ». С напутственными словами выступил начальник штаба местного отделения Танатаров Э.М.,. Поздравив присутствующих со значимым событием, он выразил уверенность в том, что в ряды «ЮНАРМИИ» будут вступать все больше ребят – умных, спортивных, знающих и понимающих историю своей страны, любящих родной край и нашу большую Родину – Россию
В настоящий момент местное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Домбаровского района продолжает уверенно расти. Так, её ряды пополнили 47 обучающихся нашего района. Юнармейцы принимают активное участие в интересных и значимых патриотических мероприятиях.
Произнося слова присяги, ребята клялись быть верными своему Отечеству, помнить его героев, защищать слабых, стремиться к успехам в учебе и спорте, быть патриотами и достойными гражданами России.
По традиции новоиспеченным юнармейцам вручили значки «Юнармейца».
За победу в Фестивале боролись 7 команд образовательных учреждений района:
1. юнармейский отряд «Прометей» - ДСОШ №1
2. юнармейский отряд «Горячие сердца» - ДСОШ №2
3. юнармейский отряд «Патриот» – ДООШ №3
4. военно-патриотическое объединение «Патриот» - Красночабанская СОШ имени героя России Жолдинова Жантаса
5. юнармейский отряд «Беркут» - СОШ п. Голубой Факел
6. военно-патриотическое объединение «Юный друг пограничника» - Полевая СОШ
7. юнармейский отряд «Патриот» - Ащебутакская СОШ
В программу фестиваля входили следующие конкурсы: визитная карточка, смотр строя и песни, сборка и разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки и военно-историческая викторина «Ратные страницы истории Отечества».
Из-за сложной эпидемиологической обстановки у команд было мало времени на подготовку, но несмотря на это, ребята показали хорошие результаты в конкурсах. За кулисами у судейской коллегии развернулись жаркие дискуссии.
В конкурсе «Визитная карточка» первое место разделили команды «Горячие сердца» (ДСОШ №2) и «Патриот» (Ащебутакская СОШ).
В «Смотре строя и песни» - «Горячие сердца» (ДСОШ №2) и «Беркут» (СОШ п. Голубой Факел).
В военно-исторической викторине «Ратные страницы истории Отечества» команда «Горячие сердца» (ДСОШ №2) лучше всех ответила на все вопросы.
В «Сборке и разборке автомата» быстрее всех оказались Буркутбаев Аскер (СОШ п. Голубой Факел) и Куандыкова Алина (ДСОШ№2).
Бекмамбетов Темирлан и Мухамедьярова Жанслу (СОШ п. Голубой Факел) первые в «Стрельбе из пневматической винтовки».
Также за волю к победе были отмечены Карезина Ксения (ДООШ №3) и Шурюкова Жасмин (Красночабанская СОШ имени героя России Жолдинова Жантаса).
В общекомандном зачете первое место заняла команда «Горячие сердца» (ДСОШ №2), второе место - «Беркут» (СОШ п. Голубой Факел) и третье место заняла команда «Патриот» (Ащебутакская СОШ).
По словам участников, фестиваль прошел «на ура»: ребята отработали приобретённые на занятиях навыки, почувствовали соревновательный дух, достойно представили свою команду и зарядились позитивными эмоциями.
Победители и призеры получили грамоты и призы отдела образования и Комитета по делам молодежи.
Хочется отметить и выразить благодарность руководителям команд, за подготовку к фестивалю, пожелать успехов в работе и новых творческих побед!
Методист ДЦ «Радуга»
Суентаев О.