Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

МБУДО ДЦ " Радуга" 
Адрес: 462734, Россия, Оренбургская обл., п.Домбаровский, ул. 40 лет Октября 18 
Тел.: 8 (35367) 2-14-98 
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Web-сайт: дц-радуга.рф
Мы в контакте (ВК) :   ДЦ Радуга

Подробнее

Материалы

Районный Сбор Детской Общественной Правовой Палаты

28 ноября  2017  года на базе МБУДО ДЦ «Радуга» прошел  очередной районный Сбор   Детской Общественной Правовой Палаты,  Детской общественной организации «Океан Дружбы», который стал доброй традицией в молодежной среде образовательных учреждений района.

Тема Сбора  «Свобода и ответственность: асоциальные проявления в молодежной среде»

 

Основная цель  мероприятия  – Дать старшеклассникам возможность задуматься над понятиями «свобода» и «ответственность», соотнести эти категории.

Задачи:

• познакомить учащихся с правилами, регулирующими жизнь человеческого общества;

• научить подростков предвидеть возможные последствия невинных, казалось бы, шалостей;

• воспитать чувство ответственности за свои поступки;

• воспитать уважительное отношение к закону.

В Сборе  приняли  участие лидеры активисты, педагоги школ района,  около 60 участников:  районной Детской общественной организации «Океан Дружбы», Детской общественной Правовой Палаты: «ШОК» (ДСОШ №1), «Новое Поколение» (ДСОШ №2), «Алые Паруса» (Полевая  СОШ),  «Солнышко» (Камсакская ООШ), «Семья» (Прибрежная ООШ), «Парус Надежды» (Заринская ООШ), «Мир интересных ребят» (ДООШ №3), «Союз детских сердец» (Красночабанская СОШ), «Солнышко» (Ащебутакская СОШ).

            С подростками был организован «круглый стол», в рамках которого прошла конструктивная беседа с представителями ведомственных структур. В беседе приняли участие  главный специалист отдела образований Аманбике  Бисенгалиева,  заместитель прокурора Артур Чесноков, старший участковый майор полиции Алибек Утегенов,  специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нармина Ахмедова,  врач – нарколог районной больницы Махабат Дусимова.

            Заместитель прокурора Артур Чесноков  провел открытую беседу  с учащимися о видах юридической ответственности при нарушениях. Сначала ребята познакомились с основными видами юридической ответственности для несовершеннолетних (административной, уголовной, дисциплинарной, гражданско-правовой). Затем им было предложено разобрать ряд ситуаций. Самыми активными в беседе были участники Сбора Кузовенкова Ангелина (ДСОШ №1), Аманбаев Султан (Ащебутакская СОШ), Калинина Лиза (ДСОШ №2).

           Старший участковый майор полиции Алибек Утегенов обсудил вопросы детей: «Мы, наши права и наши обязанности», разъяснил ребятам, что такое закон и почему его нужно соблюдать, а так же организовал фронтальную беседу по основным обязанностям школьника.  Активное участие в беседе приняли Жамбурбаева Ляззат (Полевая СОШ), Кузовенкова Ангелина (ДСОШ №1).

           Специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нармина Ахмедова  рассказала  участникам Сбора о  механизме выявления и постановки на учет в КДН детей:  частые прогулы занятий учениками и немедленное посещение на дому, с целью выяснения ситуации.  А также о мере наказания за привлечение несовершеннолетних к употреблению спиртных напитков, о недопустимости нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых.  Обо всех результатах контроля за несовершеннолетним родители ставятся в известность и  классные руководители.  Ребят взволновал вопрос «Чем грозит ребенку и родителям постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних?». Нармин Ахмедова перечислила ряд характеристик:

Проблемы с поступлением в вузы государственных структур. Например, поступающие в институты МВД, ФСБ или правоохранительных органов должны иметь исключительное прошлое, без профилактических учетов и т.п. Так как ребенок числился на учете, то его вряд ли возьмут учиться в такое образовательное учреждение.

Внутришкольный контроль. Внимание к детям будет уделяться повышенное. Если произойдет какой-либо инцидент, то, прежде всего, проверяться будет трудный ребенок. Например, это может касаться обычного повреждения имущества – в школе разбили окно. Даже если ребенок там не был замечен, а его сверстники уверяют обратное, все равно будет определяться, смог ли его совершить несовершеннолетний, стоящий на учете.

Повышенное внимание к родителям. Если ребенок стоит на учете не по своей вине, то надзор будет осуществляться не только по отношению к нему, но и обязательно к его родителям.

Трудности в трудоустройстве. Ребенку, который стоял когда-то на учете в КДН и ПДН могут отказать, например, в работе охранного предприятия или другой, где требуется ношение оружия, водительское удостоверение. Рассматриваться данный отказ будет с учетом нахождения в прошлом ребенка в наркологическом, психиатрическом диспансере.

             Врач – нарколог районной больницы Махабат Дусимова, обратила внимание детей на вредные привычки и их последствия, это: алкоголь, курение, наркомания. Все это считается типичным рискованным фактором: оно приносит краткосрочное расслабление, но в долгосрочном воздействии вредит сердцу, системе кровообращения, вызывая,  прежде всего инфаркт миокарда и атеросклероз. Оно во много раз увеличивает риск различных раковых заболеваний. Самое страшное в этих тяжелых заболеваниях то, что они, как правило, развиваются в течение долгого времени и лишь постепенно становится ясным их истинный масштаб. Самое главное формировать позицию отвержения сигарет и алкоголя.

Сформировать отрицательное отношение к алкоголизму как социальному явлению – разрушителю человеческого счастья!

Наркотики — токсические вещества, вызывающие поражение многих органов, снижающие иммунитет и приводящие к ранней смерти. При использовании инъекций наркоманы заражаются СПИДом и гепатитом и заражают этими болезнями других.

Под действием наркотиков у человека происходят резкие изменения психики, появляются галлюцинации — видения, которые не существуют на самом деле. Человек начинает жить новыми ощущениями, ничего не замечая вокруг, ему могут казаться разные вещи. При отсутствии контроля,  за своим поведением, человек способен на любые поступки и преступления.

После того как действие наркотика проходит, наступает очень болезненное состояние, вынуждающее снова применять наркотическое средство. Человек постоянно думает о том, как достать новую порцию зелья. Он становится злым и угрюмым, перестает интересоваться друзьями и семьей. Таким образом, развивается страшная болезнь — наркомания, которая может привести к смерти. Постоянное применение наркотических веществ ведет к изменению личности — понижается роль высших чувств и повышается роль чувств низших; ухудшается здоровье и меняется характер.

           Что делать? Быть внимательным, больше читать о вреде здоровья, любить себя! Для этого необходимо выработать стратегию поведения.

Поддерживать в себе и развивать самоуважение,  и думать о самореализации. Вредные привычки  не находят своих жертв чаще всего среди тех, в чьей жизни оказался вакуум дел, интересов, любви, доверия. Чем больше у ребёнка сформировано чувство самоуважения, тем больше вероятность, что он сможет сказать нет в ответ на предложение,  искать,  новые ощущения. Главное правило для подростков – Научитесь,  ребята говорить: нет! Это самое сложное! Как это сделать? Ответ на этот вопрос ищут взрослые во всём мире. Психологи предлагают воспользоваться наиболее подходящим ответом при отказе от предложенного наркотика или алкоголя: нет! Я не хочу конфликтов! нет! Мне не нравиться вкус алкоголя (наркотика)! нет! Мне завтра рано вставать! нет! Мне на тренировку!  нет! Я хочу контролировать себя! Активно проявили себя в обсуждении этих вопросов Утимуратов Ержан,  Жамбурбаева Ляззат, Солдатов Вячеслав  и др.

             Впоследствии, была проведена правовая викторина «Это наше право». Участникам Сбора были предложены вопросы «Права и обязанности», «Знаете ли вы закон?», «Что лишнее?», «Права человека».

Лучшими в викторине были  Колесникова Лиза -1 место (Полевая СОШ);  Солдатов Вячеслав - 2 место (ДСОШ №2);   Шукунова Айнура, Сегизбаев Алимжан, Дильмухамедова  Мадина  - 3 место (Полевая СОШ, Ащебутакская СОШ, Прибрежная ООШ).

          Совершенно ясно, что спасение наших детей это коллективная акция всех нас: родителей и педагогов. Мы пытаемся сделать хотя бы шаг по пути сдерживания распространения вредных привычек среди подростков, мы хотим помочь родителям увидеть опасность, которая угрожает нашим детям, а через них и нашему будущему, будущему России.

           Практика показывает, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньше шансов нарушить закон и понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.

Организаторы Сбора Детской Общественной Правовой Палаты благодарят всех участников за участие и надеются на дальнейшее сотрудничество.

 

Организатор и ведущая   

методист МБУДО ДЦ «Радуга»

Евдокимцева Н.Я.

0 0 0 0 0 0 0