Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

МБУДО ДЦ " Радуга" 
Адрес: 462734, Россия, Оренбургская обл., п.Домбаровский, ул. 40 лет Октября 18 
Тел.: 8 (35367) 2-14-98 
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Web-сайт: дц-радуга.рф
Мы в контакте (ВК) :   ДЦ Радуга

Подробнее

Материалы

«Мы вместе»

 17 ноября 2017г в ЦДК прошел районный детский - этнографический фестиваль «Мы вместе».

Детский этнографический фестиваль проводился в целях сохранения и развития национальных традиций, воспитания этнокультуры школьников и распространения опыта лучших детских этнографических коллективов.

 

В мероприятии приняли участие   детские этнографические коллективы   возрасте от 6 до 16 лет – около 70  детей из 6 школ  района, которые представляли белорусскую, корейскую, цыганскую, еврейскую,  якутскую и казахскую культуры. С приветственным словам к участника фестиваля обратился Заместитель главы администрации по социальным вопросам Толмач В.И.

564

В рамках фестиваля коллективы приняли участие в следующих конкурсах:  представление национальной кухни – каждая команда-участница выставляла  национальное блюдо, приготовленное своими руками. В этой номинации победили ребята из Красночабанской СООШ им героя России Жолдинова Жантаса (рук.Зильмухамедова Б.Ж)

Помимо большой концертной программы в рамках фестиваля состоялась выставка детского творчества. Номинация «Поляна мастеровых» порадовала всех участников разнообразием использования пестрых красок, материалов и высоким техническим уровнем выполнения декоративно-прикладных работ детей.

На конкурс были представлены детские работы, выполненные в различной технике: вышивки, батик, выжигание, макеты из бумаги и природного материала, роспись, вязание, коллажи, рисунки , выполненные в различной технике.

В номинации  народно прикладное творчество одержали победу ребята  СОШ П. Голубой факел (рук. Нуралина Н.Р.)

Победителями конкурса в показе  национальных традиций и обрядов стал  коллектив ООШ№3 (рук .Бремкулова А.З)

На сцене, сменяя друг друга  под бурные аплодисменты, юные артисты  в народных костюмах показали зажигательные якутские , цыганские еврейские, казахские, корейские, белорусские танцы. Исполнители народных напевов и задушевных песен на белорусском, казахском и еврейских языках не смогли оставить равнодушными никого, за что и получили высокую оценку жюри коллектив СОШ№1 и заняли первое место в номинации «Национальный фольклор» (рук. Финогеева В.Н.)

Все участники фестиваля старались удивить «строгое» жюри своей оригинальностью и неповторимостью, бурными аплодисментами зрителей были  награждены,  коллектив СОШ№2 занявшие первое место в номинации «Творческий подход» и команда Ащебутакской  школы занявшие первое место в номинации «Пропаганда национальной культуры»

В разнообразных видах деятельности — песнях, танцах, играх, рукоделии; на разных языках – дети рассказывали о своей любви к родному краю, его красоте, сплоченности и патриотизме людей.

Этнографический фестиваль с честью выполнил свои основные задачи – развитие и поддержка интереса учащихся к культуре и истории родного края; сохранение и восстановление  обычаев, выявление и поддержка одаренных и талантливых детей.

Выступления конкурсантов, оценивало компетентное жюри, Главный специалист ОО- Бисенгалиева А.А., методист детского движения ДЦ»Радуга» Евдокимцева Н.Я. Заведущая ЦДКи досуга Штеблау О.В.

Этнографический фестиваль прошел в атмосфере патриотических чувств участников, творчества и таланта  и стал уникальным событием для детей.

Участники Фестиваля смогли увидеть новые творческие идеи, обменяться опытом и показать свои разносторонние таланты.

Поздравляем всех победителей и участников этнографического фестиваля и желаем дальнейших творческих успехов.

 

Педагог – организатор Жарилгапова Р.Т.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 ноября 2017г

 

 В мероприятии приняли участие   детские этнографические коллективы   возрасте от 6 до 16 лет – около 70  детей из 6 школ  района, которые представляли белорусскую – МОАУ СОШ№1

 Корейскую – АСОШ 

Цыганскую -  Красночабанская СОШ им Г

Героя России Жолдинова Жантаса

 Еврейскую – ООШ№3

 Якутскую – МОАУ СОШ№2

 казахскую культуры СОШ П. Голубой факел

0 0 0 0 0 0 0