Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

МБУДО ДЦ " Радуга" 
Адрес: 462734, Россия, Оренбургская обл., п.Домбаровский, ул. 40 лет Октября 18 
Тел.: 8 (35367) 2-14-98 
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Web-сайт: дц-радуга.рф
Мы в контакте (ВК) :   ДЦ Радуга

Подробнее

Материалы

Уральская горница встречает гостей!

Совместная деятельность детей и родителей открыла двери  Уральская горница в Детском Центре «Радуга», приобщение родителей и детей к русской культуре, укрепление детско-родительских отношений. Воспитание интереса и уважения к русскому народному творчеству, традициям.

В старину бывало, вечерами собирались мастерицы народного творчества на посиделки  вышивали, вязали, ткали. Заводили добрую песню, вели хороводы, смеялись, шутили да добрым словом молвились. В народе говорят: « Сделал дело – гуляй смело».

 

 Чем дальше в будущее смотрим

Тем больше прошлым  дорожим

И в красоту находим

Хоть новому принадлежим

Ремёсла, имевшие в прошлом широкое распространение, были вытеснены из повседневной жизни и стали этнографической редкостью, навыки ремесла постепенно утрачиваются.

Вот и наша «Уральская горница» пригласила на встречу с кружковцами,  родителями, педагогами мастериц своего творчества жителей нашего поселка. Емельянову Татьяну Федоровну, Орешкину Тину Петровну, Фомину Светлану Викторовну. Мастера способные передать свои знания и умение молодежи. Все красиво и многогранно вяжут вещи различного уровня: салфетки, шали, покрывала, красивую верхнюю одежду,интересные детские вещи, украшают интерьер и быт.

Объединением «Сам себе режиссер» (руководитель Байтенова С.С.) был снят о каждой мастерице видеоролик, где участники горницы радушно встретили в своем доме ребят и дали интервью, поделились своим рукоделием, представили интересную выставку своего труда.

27 ноября 2015 года кружковцы чествовали мастериц в Детском Центре, оформлен под горницу празднично зал, были приглашены родители, бабушки  детей посещающие  творческие объединения: Дроздова Е.Ю., Куйтанова Г.А., Дмитриева Е.Е., Агуенко М.А. Уральская горница была приурочена к празднованию «Дня матери». Нам особенно было приятно в этот день поздравить всех приглашенных с таким замечательным  праздником. Все прекрасное на Земле рождено женщиной и любовью. А человеческое в человеке берет начало с любви к матери. И наши уважаемые гости все мамы.

По обычаю русский народ гостей встречает хлебом-солью, и мы не стали исключением, кружковцы встречали гостей с караваем на красивом рушнике, приглашали в горницу, усаживали за празднично накрытые столы.

Со словами приветствия обратилась ко всем участникам праздника директор ДЦ Зайченко Н.Е.

Группа «Веселые нотки» (руководитель Бережная Ю.А.)  открыли встречу песней «Мама жизнь подарила мне и тебе». А самые маленькие из студии «Малышок» (руководитель Щипенко И.В.) выступили с песней «Мамочка милая». Обучающиеся из объединения «Солнцеворот»  радушно пригласили участников праздника на «Мамин вальс».

Всем участникам праздника была продемонстрирована слайдовая презентация об участницах-мастерицах, демонстрация изделий, украшение интерьера, изделий своими руками.

Тронул видео – слайд «Баллада о матери»,  посвященный 70-летию Великой Победы, в котором была отражена самая трагичная судьба матери в годы войны. Сергей Дегтяренко в военной форме прочитал монолог, посвященный матери.

На встрече гости,  говорили о своей маме, о себе, отвечали на вопросы, рассказывали о своем увлечении, традициях в семье и говорили слова пожелания всем кто пришел на праздник.

Самая маленькая участница праздника из студии «Малышок» Еремина Любочка исполнила задушевную песню «Колыбельная» (руководитель Щипенко И.В.).

Индира Жапарова прочитала стихотворение посвященное маме «Человек, на котором держится дом».

В завершении праздника всем участникам были вручены подарки-сувениры сделанные ребятами из объединения резьба по дереву «Юные умелецы» (руководитель Гинкель С.В.). Исполнен «Гимн семьи» ребятами из объединения «Солнцеворот». И как подтверждение фотография на память.  

На протяжении всего мероприятия было заметно волнение присутствующих, на глазах были  слезы тронувший показ слада о войне. Сам праздник получился задушевный, добрый и теплый. Это мероприятие за чашкой чая доставило удовольствие от дружеской атмосферы общения,  как участникам, так и гостям встречи.

 

Методист ДЦ «Радуга»          Н.Евдокимцева

 

0 0 0 0 0 0 0