Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

МБУДО ДЦ " Радуга" 
Адрес: 462734, Россия, Оренбургская обл., п.Домбаровский, ул. 40 лет Октября 18 
Тел.: 8 (35367) 2-14-98 
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Web-сайт: дц-радуга.рф
Мы в контакте (ВК) :   ДЦ Радуга

Подробнее

Ученик года - 2017

27. 03. 2017 года на базе МБУДО  ДЦ «Радуга» состоялась очередной районный  конкурс лидеров ученического самоуправления, учащихся  образовательных учреждений района «Ученик года - 2017».

Цель  конкурса: - повышение престижа знаний по общеобразовательным предметам; - выявление и поддержка одаренных и способных учащихся ОУ района; - формирование социально-активной личности и самореализации творческого потенциала ученика; - стимулирование познавательной активности и творческой деятельности учащихся.

 

Конкурс проводился в два этапа:  I этап – школьный, II этап – заочный муниципальный: конкурс Портфолио личных достижений конкурсантов и  III этап – финал (очный):  публичная защита – эссе  «Я – Гражданин Страны Великой»  мастер-класс «Формула успеха».

В конкурсе принимали участие учащиеся 9 и 11 классов образовательных организаций района, такие как:

параллель 9 классов: Карабасов Дамир  ( ДООШ №3), Хегай Лев (СОШ п.Голубой Факел);  Турмухамбетов Самрат (Зариснкая СОШ), Жакапаева Зарина (Красночабанская СОШ).

параллель 10 классов: Султанова Айна (Ащебутакская СОШ); Барлыбаева Нурия (ДСОШ №2).

 параллель 11 классов: Соколова Светлана  (ДСОШ №1), Каримбаев Серик  (СОШ п.Голубой Факел).

Из публичной защиты конкурсантов, эссе «Я – Гражданин Страны Великой»: 

           Карабасов Дамир:  моя гражданская позиция состоит из формулы моего успеха - это Вера, Вера в себя. Если представить себе весы с двумя чашами, из которых первая – это наш успех, уверенность в себе, светлее, добрые мысли, то вторая чаша – это сомнения, неуверенность, плохое отношение к людям, надо, чтобы первая перевесила вторую. Я – за здоровый образ жизни, поддерживаюсь режима и воспитываю характер. Добиваясь высоких результатов по вольной борьбе  в спорте, повышаю свою самооценку, развиваю целеустремленность и оптимизм.

                       Турмухамбетов Самрат: «У каждого человека от самого рождения формируются привычки, характер, способности. Я люблю свою страну и готов стоять за нее до конца. Я, как гражданин своей Великой страны, пусть еще и не совсем взрослый, стремлюсь внести свой вклад. Для начала, хорошо учиться, активно участвовать в общественной жизни школы, заниматься спортом, соблюдать законы. Моя цель получить профессию для пользы государства. Чтобы моя страна могла гордиться и радовать, что у нее есть такие преданные граждане.  Главное  я четко знаю «Я – гражданин своей Родины! России!». Моя формула успеха быть лучшим во всем.  

Барлыбаева Нурия: «Я считаю, что формула успеха для любого человека цепочка действий, которые направлены на реализацию поставленной цели и достижение желаемого результата. Только целеустремленный и ответственный человек способен четко определить свою формулу успеха, то есть цель, ресурсы, средства и личностные возможности приведут его к результату, который является успехом. Каждый человек станет успешным тогда, когда он занимается тем делом, которое приносит ему удовольствие и окружающие и близкие его поддерживают. Моя гражданская позиция: «Если, что-то делать, то делать это хорошо!».

Соколова Светлана: Быть гражданином – это не просто запись в паспорте, это состояние души и потребность в реализации своих возможностей и способностей на благо любимой Родины. Моя гражданская позиция: Я - хорошо учусь. Я – успешный ученик. Учусь с удовольствием, умею ставить цель, ценить время. Развиваю свои способности, участвую в олимпиадах, конкурсах, достигла высоких результатов в спорте по вольной борьбе.  Я - гражданин России. Я – знаю историю моей Родины. Я – люблю свою страну и горжусь ей. Главным считаю, за молодым поколением, будущее нашей страны. Нам сегодня строить новую Россию, преумножать ее славу и беречь ее богатства.

Участники конкурса показали мастер-класс «Формула успеха», творческий обмен опытом, вовлечение в игровой процесс, обыгрывание  ролевых,  деловых ситуаций: «Архипелаг ценностей»,  «Сборка разборка пневматического оружия», позиция «Строевой шаг», «Математический лабиринт», «Угадай мелодию», «Оздоровительные зарядки», «Танцевальный батл».

Итоги конкурса были подведены по двум этапам отдельно.

По итогам конкурса  «Портфолио»  личных достижений конкурсантов члены жюри подвели итоги: в параллели среди 9 классов:  I место занял  Хегай Лев  (СОШ п.Голубой Факел) , 2 место Карабасов Дамир  (ДООШ №3), 3 место Турмухамбетов Самрат (Заринская ООШ), за участие Жакапаева Зарина (Красночабанская СОШ)

В параллели среди  10 классов:  1 место заняла Барлыбаева Нурия  (ДСОШ №2), 2 место Султанова Айна (Ащебутакская СОШ).

В параллели среди  11 классов:  1 место заняла Соколова Светлана  ( ДСОШ №1), 2 место Каримбаев Серик  (СОШ п.Голубой Факел).

 По итогам конкурса публичной защиты эссе  «Я – Гражданин Страны Великой» и  мастер-класс «Формула успеха» члены жюри подвели итоги:

 В параллели среди 9 классов:  1 место заняла Жакапаева Зарина (Красночабанская СОШ); 2 место Турмухамбетов Самрат (Заринская ООШ); 3 место Хегай Лев  (СОШ п.Голубой Факел); за участие Карабасов Дамир  (ДООШ №3).

В параллели среди  10 классов:  1 место  заняла Барлыбаева Нурия (ДСОШ №2), 2 место Султанова Айна (Ащебутакская СОШ).

 В параллели среди  11 классов: 1 место заняла Соколова Светлана  (ДСОШ №1), 2 место Каримбаев Серик  (СОШ п.Голубой Факел).

 Все конкурсанты были награждены Грамотами отдела образования и призами отдела Молодежи Администрации района.

Ученик Года» есть совершенно особое мероприятие, которое ярко выделяется среди многих прочих, зачастую повторяющих друг друга.

Поражает общий дух состязаний. Из-за болельщиков и того, что все участники поистине прекрасные люди, никто из них ни для кого не является врагом. Все просто выступают и если с кем и борются, так с абстрактными вопросами и невидимыми требованиями.

Подводя итоги, я хочу сказать, что это хорошее мероприятие, на котором подростки  знакомятся с прекрасными людьми и узнают много нового.

 Кроме того, этот конкурс показал всем, кто  с кем  работает   в  своей школе, потому что многим  нужна помощь, которую сразу предоставляли. Постарались  учителя, которые помогали организоваться,  и ученики,  которые болели,  и родители,

которые  дали основу всему тому, с чем  в итоге  конкурсанты и выступили.

 Я считаю, что этот конкурс стоит продвигать, чтобы люди ещё больше были в нём заинтересованы, чтобы мы все лучше понимали, кто сейчас растёт. Честно скажу, я во многом настолько реалист, что почти что скептик, но в один момент у меня застучало сердце от мысли, что эти люди могут помочь нашей стране. «Россия ещё будет великой»,- писал Блок ещё давным-давно в тяжёлые времена. И она стала великой, но потом снова произошло несчастье. Ныне черёд нового поколения  снова делать её великой, но это дело не одного человека, а многих, и с такими людьми молодое поколение готово делать всё что угодно. Пока есть такие, как они, у России ещё будет шанс.

 

Методист ДЦ «Радуга»:  Наталья Евдокимцева.

0 0 0 0 0 0 0