Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

МБУДО ДЦ " Радуга" 
Адрес: 462734, Россия, Оренбургская обл., п.Домбаровский, ул. 40 лет Октября 18 
Тел.: 8 (35367) 2-14-98 
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Web-сайт: дц-радуга.рф
Мы в контакте (ВК) :   ДЦ Радуга

Подробнее

Материалы

«Безопасность детства – 2020/2021»

В целях профилактики травматизма и гибели детей в результате чрезвычайных происшествий в зимний период с 1 ноября 2020 года по 1 марта 2021 года в субъектах РФ прошла Всероссийская акция «Безопасность детства – 2020/2021».

Важнейшим направлением в работе ДЦ «Радуга» стало проведение профилактических бесед в объединениях Центра:

- безопасность несовершеннолетних на дороге,

- на покрытых льдом водоёмах,

- недопущение детей на объекты незавершённых строек и заброшенных  

  объектах,

- соблюдение правил противопожарной безопасности и на объектах  

  зимнего отдыха.

         Проблема защиты от опасностей возникла одновременно с появлением человека на земле. Многие правила безопасности формулировались, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты.

Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Правила поведения и различные запреты непосредственным образом связаны с условиями жизни человека. Они имеют определенный, порой жизненно важный смысл. Однако взрослые, стремясь оградить детей от физических и психических травм, как правило, либо используют долгие наставления и нравоучения, либо регулируют поведение детей путем прямых запретов. И тот, и другой путь малоэффективны. Для того чтобы прямые запреты стали реальными нормами поведения детей и действительно выполняли охранную функцию, необходимо, чтобы дети увидели ту или иную ситуацию со стороны и даже сами приняли в ней участие. Только тогда им будет понятно, что можно, а чего нельзя делать, как поступить в той или иной ситуации.

        

Педагоги ДЦ «Радуга» своевременно проводят мероприятия по профилактике травматизма и гибели детей в результате чрезвычайных происшествий.

Интересные формы проведение бесед, викторин и тестов были в таких объединениях, как:

«Выжигание по дереву», рук. Евдокимцева Н.Я. познавательная беседа с просмотром видеороликов «Осторожно, тонкий лёд!»,  «Малышок»», рук. Узакова С.М., «Коллекция идей», рук. Ананева Е.А., «Юность», рук. Говина О.В., «ЮИД», рук. Измайлова Р.А. круглый стол  «Осторожно, гололёд!», «Речецветик», рук. Кувшинова Н.А. тест «Где нельзя играть детям?», «Лесовичок», рук. Вороньжева Н.Ю. викторина «Дорога безопасности для начального звена».

         Таким образом, обучение детей правилам безопасного поведения - очень важная и необходимая работа в дополнительном образовании. Каждая недоработка педагога, касающаяся вопросов личной безопасности ребенка, впоследствии может обернуться бедой.

 

Методист по ВР: Измайлова Р.А

0 0 0 0 0 0 0