Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контакты

МБУДО ДЦ " Радуга" 
Адрес: 462734, Россия, Оренбургская обл., п.Домбаровский, ул. 40 лет Октября 18 
Тел.: 8 (35367) 2-14-98 
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Web-сайт: дц-радуга.рф
Мы в контакте (ВК) :   ДЦ Радуга

Подробнее

Безопасность ОО

Осторожно: ПАВОДОК!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прививки – это здоровье!

докторКаждый, наверное, помнит детское стихотворение Сергея Михалкова «Прививка». Но не все знают про необходимость, а порой и жизненную важность прививок. В истории человечества бывали эпидемии, которые уносили жизни тысяч людей. Если бы тогда существовали вакцины, это помогло бы справиться, например с таким заболеванием, как натуральная оспа.

Сегодня вопрос о том, зачем нужны прививки, вызывает живой интерес. Каждый человек имеет право принимать решение относительно своего здоровья и здоровья своего ребенка. Но для принятия решения необходимо понимать, что такое прививки, в чем их преимущества и недостатки.

Прививка – это введение в организм вещества, которое распознается иммунной системой как возбудитель инфекционного заболевания, в результате чего развивается иммунный ответ. Иммунный ответ ведет к выработке антител, которые нейтрализуют возбудитель при повторном проникновении.

Сила иммунного ответа зависит от особенностей организма. У большинства привитых лиц при контакте с возбудителем заболевание не развивается. В редких случаях привитый человек может заболеть, но заболевание у него будет протекать легко, без развития осложнений.

Сегодня весь мировой опыт свидетельствует, что иммунопрофилактика остается самой доступной, эффективной и экономичной мерой борьбы с такими инфекционными заболеваниями как корь, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, эпидемический паротит, краснуха, вирусный гепатит В и др.

ЗАЩИТИТЕСЬ ОТ КОРИ! СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ

https://drive.google.com/file/d/16w0ZjsDP_6vJLMOEkrk3HnYlkT4T1nww/view?usp=sharing

 

«Для чего нужны прививки?»

докторКогда ребенок появляется на свет, он обычно имеет иммунитет от некоторых болезней. Это заслуга антител, которые передаются через плаценту от матери к будущему новорожденному. Впоследствии, младенец постоянно получает антитела с грудным молоком. Но такой иммунитет носит только временный характер.

Вакцинация – создание искусственного иммунитета к инфекционным болезням. Для этого используются антигены, которые являются частью вирусов или бактерий, вызывающих болезни.

Вакцинация – одно из самых эффективных и доступных средств, чтобы защитить детей против инфекционных болезней. Ее необоснованная критика в прессе вызвана стремлением журналистов к раздуванию сенсаций из отдельных случаев осложнений после прививок. Да, побочные эффекты свойственны всем лекарственным препаратам, в том числе и вакцинам. Но риск получить осложнение от прививки гораздо меньше, чем риск от последствий инфекционной болезни у не привитых детей.

Вакцины стимулируют ответ иммунной системы так, как будто имеет место реальная инфекция. Иммунная система запоминает микроорганизм, и если микроб вновь попадает к человеку, эффективно борется с ним.

На Востоке говорят: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечится от них».  

     Презентация  Для чего нужны прививки

0 0 0 0 0 0 0